Was kostet ein Simracing-Setup?
Zwischen einem Lenkrad für 250 Euro und einem Aufbau für 15.000 Euro liegt eine ziemlich große Lücke. Hier steht, was die einzelnen Teile ungefähr kosten, in welcher Reihenfolge sie sich lohnen — und ab wann du mehr bezahlst als du merkst.
Die kurze Antwort
Ein Setup, mit dem du ernsthaft fahren und besser werden kannst, beginnt bei rund 300 bis 500 Euro. Ein Aufbau, bei dem nichts mehr im Weg steht und den man jahrelang behält, liegt eher bei 1.500 bis 3.000 Euro. Nach oben ist offen: Bewegungsplattformen, hydraulische Pedale und Triple-Screens bringen fünfstellige Summen zusammen.
Die Zahlen unten sind Richtwerte aus dem Sommer 2026 und wandern mit Angeboten, Modellwechseln und Gebrauchtmarkt. Die Reihenfolge, in der sich Geld lohnt, ist dagegen ziemlich stabil.
Merksatz: Erst der Sitz, dann die Pedale, dann das Lenkrad. Die meisten machen es andersherum.
Das Lenkrad: der offensichtliche Posten
Lenkräder unterscheiden sich vor allem darin, wie sie ihre Kraft erzeugen. Die günstigen Modelle arbeiten mit Zahnriemen oder Zahnrädern zwischen Motor und Lenksäule. Das funktioniert, kostet aber Feingefühl: Sehr kleine Kräfte gehen im Spiel der Mechanik unter, und bei schnellen Lastwechseln kommt das Feedback einen Moment zu spät.
Direct Drive heißt, dass die Lenksäule direkt auf der Motorwelle sitzt. Nichts dazwischen, kein Spiel, keine Verzögerung. Man spürt, wann die Vorderreifen anfangen zu schieben, statt es aus der Rundenzeit abzulesen. Genau das ist der Grund, warum diese Technik inzwischen auch im Einsteigerbereich angekommen ist.
- Einstieg (Zahnriemen), etwa 200–350 Euro: meist im Set mit Pedalen, Haltekraft ungefähr 2 bis 3 Nm. Zum Lernen völlig ausreichend.
- Direct Drive der kleinen Klasse, etwa 350–700 Euro: rund 5 bis 8 Nm, je nach Anbieter mit oder ohne Lenkkranz.
- Direct Drive der mittleren Klasse, etwa 800–1.500 Euro: 12 Nm und mehr — also mehr Kraft, als die meisten Wohnzimmer-Aufbauten aushalten.
Mehr Kraft ist übrigens kein Selbstzweck. Die kräftigen Geräte werden von den meisten Fahrern deutlich unterhalb ihres Maximums betrieben — nicht, weil sie zu stark wären, sondern weil ein sauberes, nicht übersteuertes Signal wichtiger ist als ein schweres Lenkrad.
Die Pedale: der unterschätzte Posten
Wenn du eine Sache aus diesem Text mitnimmst, dann diese: Pedale bringen mehr Rundenzeit pro Euro als jedes Lenkrad. Der Grund liegt in der Physik deines eigenen Körpers. Ein einfaches Bremspedal misst den Weg — wie weit du es durchtrittst. Dein Bein kann Weg aber schlecht wiederholen. Druck dagegen kann es sehr gut.
Genau das macht eine Kraftmesszelle (im Englischen Load Cell): Sie misst, wie fest du trittst. Ein Bremspunkt wird damit zu etwas, das du im Bein abspeichern kannst, statt ihn jede Runde neu zu suchen. Wer von einem Wegpedal auf eine Kraftmesszelle wechselt, verliert in den ersten Runden Zeit — und findet danach meist eine Konstanz, die vorher nicht da war.
- Set-Pedale (im Lenkradpaket enthalten): ohne Aufpreis, Bremse über Weg gemessen.
- Pedale mit Kraftmesszelle, etwa 200–450 Euro: der spürbarste Sprung im ganzen Aufbau.
- Hydraulische Systeme, ab etwa 800 Euro: für Leute, die nach Zehntelsekunden suchen.
- Aktive Pedale, ab etwa 1.500 Euro pro Pedal: die jüngste Stufe. Hier sitzt ein Motor im Pedal, der Kraft nicht nur misst, sondern zurückgibt — das Pedal kann ein blockierendes Rad oder das Einsetzen des ABS spürbar machen.
Der Sprung zu aktiven Pedalen ist der einzige Punkt im ganzen Aufbau, an dem echte Information dazukommt statt nur mehr Präzision. Ein normales Pedal kann dir nicht sagen, dass das Vorderrad gerade blockiert — ein aktives schon. Zur Einordnung der Kräfte: Simucubes ActivePedal Pro gibt bis zu 110 Kilogramm zurück, ein Vielfaches dessen, was in einer Bremse mit Kraftmesszelle üblich ist.
Das Rig: wogegen du eigentlich trittst
Ein Lenkrad mit ordentlich Kraft zieht am Tisch. Eine Bremse mit Kraftmesszelle verlangt je nach Kalibrierung typischerweise 20 bis 50 Kilogramm Pedalkraft, bis sie voll anliegt. Wenn der Aufbau dabei nachgibt, bremst du gegen ein bewegliches Ziel — und wunderst dich, warum der Bremspunkt jede Runde woanders liegt.
Deshalb steht der Sitz in der Empfehlungsreihenfolge oben. Er macht keine schöneren Screenshots, aber er ist die Voraussetzung dafür, dass alles andere überhaupt reproduzierbar wird.
- Tischklemme: kostet nichts extra, reicht für den Anfang, stößt bei Direct Drive schnell an Grenzen.
- Klappbares Rohr-Rig, etwa 250–500 Euro: lässt sich verstauen, gut für Wohnzimmer.
- Aluprofil-Rig, etwa 600–1.500 Euro: steif, erweiterbar, praktisch unkaputtbar.
Das Bild: Monitor, Triple oder VR
Ein einzelner Bildschirm funktioniert, hat aber einen Nachteil, der beim Fahren wirklich zählt: Du siehst den Scheitelpunkt der Kurve nicht mehr, sobald du einlenkst. Drei Bildschirme oder eine VR-Brille geben dir das periphere Sehen zurück, mit dem Menschen Entfernungen und Geschwindigkeiten einschätzen.
Zwischen beiden liegt der Ultrawide-Monitor im Format 32:9 — im Grunde zwei quadratische Bildschirme in einem Gehäuse, meist 49 Zoll bei 5120 × 1440 Pixeln. Er liefert deutlich mehr Blickfeld als ein einzelner 16:9-Schirm, ohne die Rahmen und die Einstellarbeit einer Triple-Lösung. Wer keine drei Monitore ausrichten will, findet hier den unkompliziertesten Kompromiss.
VR ist dabei nicht automatisch die bessere Lösung. Sie liefert das überzeugendste Raumgefühl und die schwierigste Alltagstauglichkeit — Aufsetzen, Schärfe, Schweiß, und ein deutlich hungrigerer Rechner. Drei Monitore sind unkomplizierter, brauchen aber Platz und eine Halterung.
Was der Rechner können muss
Simracing belohnt gleichmäßige Bilder mehr als hohe Spitzenwerte. Ein Titel, der stabil bei 60 Bildern pro Sekunde läuft, fährt sich besser als einer, der zwischen 40 und 120 springt. Für einen einzelnen Bildschirm in Full HD reicht Mittelklasse-Hardware. Drei Bildschirme oder VR verlangen deutlich mehr, weil die Szene mehrfach berechnet wird.
Drei Beispielaufbauten
- Einstieg, etwa 350 Euro: Lenkrad-Set mit Zahnriemen, Tischklemme, vorhandener Monitor. Damit lernst du Ideallinie, Bremspunkte und Fahrzeugkontrolle — also alles, worauf es ankommt.
- Solide, etwa 1.500 Euro: kleines Direct-Drive-Lenkrad, Pedale mit Kraftmesszelle, klappbares Rig, ein guter Monitor. Ab hier liegt es an dir, nicht mehr am Material.
- Ausgebaut, ab etwa 4.000 Euro: kräftiges Direct Drive, hydraulische Bremse, Aluprofil-Rig, drei Bildschirme oder VR. Der Unterschied zum mittleren Aufbau ist real, aber deutlich kleiner als der Preisunterschied.
Womit wir selbst fahren
Weil Zahlen ohne Beispiel abstrakt bleiben, hier der Aufbau, der gerade für die KÜSTENWERK-Lounge entsteht — nicht als Kaufempfehlung, sondern als Einordnung, wo so ein Aufbau landet, wenn er täglich von wechselnden Leuten gefahren wird:
- Wheelbase: Simucube 3 Pro — Direct Drive mit 25 Nm. Die Simucube-3-Reihe reicht von 15 Nm (Sport) über 25 Nm (Pro) bis 35 Nm (Ultimate); ausgeliefert wird sie seit November 2025. Wichtig für den Vergleich: Auch der Vorgänger Simucube 2 Pro hat 25 Nm — die Zahl allein unterscheidet die Generationen also nicht.
- Pedale: Simucube ActivePedal Pro — aktive Pedale mit bis zu 110 kg Kraft und 5 bis 74 mm Weg, beides in Software einstellbar. Genau der oben beschriebene Sprung: Das Pedal meldet zurück, was die Reifen machen.
- Rig: Sim-Lab P1X Pro — Aluminiumprofil-Cockpit aus den Niederlanden, tragende Basis aus 160 × 40 mm, die schrägen Säulen aus 120 × 40 mm. Die Steifigkeit ist bei 110 kg Pedalkraft keine Kür, sondern Voraussetzung.
- Bild: Samsung Odyssey G9 in 49 Zoll — Ultrawide im Format 32:9 mit 5120 × 1440 Pixeln. (Der Odyssey G9 ist eine Modellreihe; Krümmung und Bildwiederholrate unterscheiden sich je nach Ausführung.)
- Sitz: ein Schalensitz von Sparco, das genaue Modell steht noch nicht fest.
- Software: Assetto Corsa — die ursprüngliche Fassung, wegen der großen Auswahl an Fahrzeugen und Strecken aus der Modding-Szene.
- Geplant: Buttonboxen sowie haptisches Feedback in den Sitzen, das Bodenwellen, Kerbs und durchdrehende Räder körperlich spürbar macht.
Auffällig an dieser Liste ist die Reihenfolge der Prioritäten: Der teuerste Einzelposten sind nicht die Bildschirme, sondern Pedale und Rig — also genau die Teile, die weiter oben als unterschätzt beschrieben sind.
Vor dem Kauf: Setz dich einmal in einen fertigen Aufbau. Eine Stunde auf einem Direct-Drive-Rig beantwortet mehr Fragen als eine Woche Vergleichstabellen — und zeigt dir vor allem, welche Stufe du überhaupt brauchst.
Häufige Fragen zu Simracing-Setups
Was kostet ein Simracing-Setup für Einsteiger?
Für einen brauchbaren Einstieg solltest du mit rund 300 bis 500 Euro rechnen: ein Zahnriemen- oder Getriebe-Lenkrad mit Pedalen, dazu eine stabile Befestigung am Tisch. Damit lässt sich alles lernen, worauf es fahrerisch ankommt.
Lohnt sich ein Direct-Drive-Lenkrad?
Ein Direct-Drive-Lenkrad überträgt Kräfte direkt vom Motor auf die Lenksäule, ohne Zahnriemen dazwischen. Das Force Feedback wird dadurch detailreicher und schneller. Spürbar ist der Unterschied sofort, schneller macht er dich aber erst, wenn die Grundlagen sitzen.
Was bringt bei Simracing am meisten Rundenzeit fürs Geld?
Nach aller Erfahrung die Pedale. Eine Bremse mit Kraftmesszelle misst den Druck statt den Weg und macht Bremspunkte wiederholbar. Das wirkt sich direkter auf die Rundenzeit aus als ein teureres Lenkrad.
Brauche ich für Simracing ein festes Rig?
Zwingend nicht, aber es hilft. Sobald Lenkrad oder Pedale sich unter Last bewegen, bremst und lenkst du gegen ein wackelndes Ziel. Ein steifer Aufbau ist deshalb oft die sinnvollere Anschaffung als die nächste Hardware-Stufe.
Weiterlesen im Boxenfunk
- Was ist Simracing? Einfach erklärt – Grundlagen, Technik und was den Rennsimulator vom Rennspiel trennt.
- Simracing-Spiele im Vergleich – iRacing, ACC oder Le Mans Ultimate — welche Sim zu wem passt.
- Simracing für Anfänger – Ideallinie, Bremspunkt und sieben Tipps für die erste Fahrt.